Paestum, Le Contaminazioni di Albert e Barbara a LSDM

Paestum e le Strade della Mozzarella 2016, crocevia del gusto e della creatività. Domani le “Contaminazioni” di Albert Sapere e Barbara Guerra a Paestum mettono a confronto stelle della gastronomia e della cultura della migliore cucina italiana. Degustazioni, approfondimenti tra storia, tradizioni e cultura della cucina, interpretazioni gastronomiche declinate nelle mille sfumature creative frutto di ricerca e sperimentazione. Domani 18 aprile e martedì 19, in una terra generosa di materia prima e di mozzarella di qualità, Albert e Barbara ci regalano giornate di grande cucina con esperti, giornalisti, aziende e appassionati che amano danzare tra profumi, sapori e i colori di preparazioni di altissimo profilo.
Paestum 18-19 aprile 2016, Savoy Beach Hotel
 
Lunedì 18 aprile 2016
Sala Blu
11.00 Matteo Baronetto, Ristorante Del Cambio, Torino , moderato da Enzo Vizzari;
12.00 Riccardo Monco, con Alessandro della Tommasina, Enoteca Pinchiorri, Firenze, moderato da Luigi Cremona;
13.00 Enrico Crippa, Piazza Duomo, Alba, moderato da Enzo Vizzari;
ore 14.00 – 15.00 pausa
15.00 Davide Oldani, D’O, Cornaredo, moderato da Fiammetta Fadda;
16.00 Gert De Mangeleer, Hertog Jan, Zedelgem – Belgio, moderato da Paolo Marchi;
17.00 Mauro Colagreco, Mirazur, Mentone – Francia, moderato da Lorenza Fumelli;
18.00 Antonia Klugmann, l’Argine a Vencò, Dolegna del Collio, moderata da Marco Bolasco
 
Sala Rossa
12.00 Saverio Sbaragli, Il lago, Ginevra – Svizzera, moderato da Claudio Sacco;
13.00 – 14.00 pausa
14.00 Luca Abbruzzino, Antonio Abbruzzino alta cucina locale, Catanzaro, moderato da Luigi Cremona;
15.00 Luigi Taglienti, moderato da Alberto Cauzzi;
16.00 Emanuele Scarello, Agli Amici, Udine, moderato da Enzo Vizzari;
17.00 Vito Mollica, Il Palagio, Firenze, moderato da Fiammetta Fadda;
18.00 Francesco e Salvatore Salvo, Francesco e Salvatore Salvo, San Giorgio a Cremano, moderati da Allan Bay;
19.00 Gaetano e Pasquale Torrente, il Convento, Cetara, moderati da Luciano Pignataro;
 
 
Martedì 19 aprile 2016
Sala Blu
11.00 Alexandre Gauthier, La Grenouillère, La Madelaine-sous-Montreuil – Francia, moderato da Maria Canabal;
12.00 Karl e Rudi Obauer, Restaurant Obauer, Werfen – Austria, moderati da Paolo Marchi;
13.00 Magnus Ek, Oaxen Krog, Djurgården, Stockholm – Svezia, moderato da Maria Canabal;
14.00 Leonardo Pereira,Portogallo, moderato da Eleonora Cozzella;
15.00 Oriol Castro, Disfrutar, Barcellona – Spagna, moderato da Angela Barusi;
16.00 Daniel Berlin, Daniel Berlin Krog, Skåne Tranås – Svezia, moderato da Mattias Kroon;
17.00 – 18.00 pausa
18.00 Jacques Genin, Jacques Genin, Parigi – Francia, moderato da Maria Canabal;
19.00 Davide Scabin, Combal Zero, Rivoli, moderato da Eleonora Cozzella;
 
Sala Rossa
11.00 Mark Moriarty, San Pellegrino World Young Chef – Irlanda, moderato da Paolo Marchi;
12.00 Silvio Salmoiraghi, Ristorante Acquerello, Fagnano Olona, moderato da Alberto Cauzzi;
13.00 Andrea Berton, Ristorante Berton, Milano, moderato da Fiammetta Fadda;
14.00 Ana Roš, Hiša Franko, Kobarid – Slovenia, moderata da Enzo Vizzari;
15.00 – 16.00 pausa
16.00 Ernesto Iaccarino, Don Alfonso 1890, Sant’Agata sui due golfi, moderato da Guido Barendson;
17.00 Sala e Cucina: Christian e Manuel Costardi ed Elisa Bellavia, Christian e Manuel Vercelli, Giuseppe Palmieri, Osteria Francescana Modena, moderati da Eleonora Cozzella;
18.00 Franco Pepe, Pepe in Grani, Caiazzo, moderato da Luciano Pignataro;
 
Clicca qui per partecipare
 
Taste club – Lounge Pasta e Pomodoro
Lunedì 18 aprile 
11.30 Cristian Torsiello, Osteria Arbustico , Valva;
13.30 Vitantonio Lombardo, Locanda Severino, Caggiano;
15.30 Paolo Barrale, Marennà, Sorbo Serpico;
17.30 Peppe Stanzione, Le Trabe, Capaccio Paestum;
 
Martedì 19 aprile 
12.00 Lorenzo Cuomo, Re Maurì, Vietri sul Mare;
14.00 Cristoforo Trapani, La Magnolia, Forte dei Marmi;
16.00 Salvatore Bianco, Il Comandante, Napoli;
 
Taste Club – Lounge Tutti Fritti
Lunedì 18 aprile
11.30 Gaetano Torrente, Locanda burro e alici, Cetara;
13.30 Gino e Totò Sorbillo, Antica Pizza Fritta di Zia Esterina, Napoli;
15.30 Sabatino Sirica, Pasticceria Sirica, San Giorgio a Cremano;
17.30 Enzo e Cristano Piccirillo, La Masardona, Napoli;
 
Martedì 19 aprile
11.30 Francesco Guida Osteria Nonna Rosa, Vico Equense;
13.30 Pasquale Torrente, Il Convento, Cetara;
15.30 Alfonso Pepe, Pasticceria Pepe, Sant’Egidio del Monte Albino;
17.30 Pasquale e Gaetano Torrente, Il Convento, Cetara;
 
Taste club – Cucina dolce
Lunedì 18 aprile 
12.00 Antonino Maresca, consulting;
14.00 Daniele Bonzi, Four Seasons Milano;
16.00 Mario Peqini, consulting;
 
Martedì 19 aprile
12.00 Galileo Reposo, Asola cucina sartoriale, Milano:
14.00 Beppe Allegretta, Unico, Milano;
16.00 Antonino Maresca, consulting;
 
download

IMG_0769

mozzarella1

VhxO375I7-LycE-GTFeWpIq2s5LCCqVdmWsLPKkMDbc

bufala_biscalchin2-300x300

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Torna su